Programma

MISSIONE IMPRENDITORIALE A CUBA 

L’Avana, 6-8 luglio 2015

PROGRAMMA

Bozza al 03/07

Lunedì, 6 luglio 2015 

 

Durante la giornata Arrivo a L’Avana e trasferimento agli Hotel Iberostar, Saratoga e NH Capri in corrispondenza dei voli in arrivo all’aeroporto de L’Avana fra le 18.50 e le 21.40

 

21.00                         Registrazione dei partecipanti e Welcome Cocktail

 (Hotel Iberostar Parque Central, Terrazza Torre Moderna)

 

 

Martedì, 7 luglio 2015 

 

09.00                    Trasferimento dall’Hotel NH Capri all’Hotel Iberostar Parque Central (raggiungibile a piedi dall’Hotel Saratoga)

 

09.30-12.00              Business Forum ITALIA-CUBA         

(Hotel Iberostar Parque Central – Sale Trocadero e Neptuno, Piano Mezzanino Torre Moderna)

                                       

09.30 

Registrazione dei partecipanti

 

10.00

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 10.45



 

11.00

 

 

11.30

Interventi di:

  • Ileana Nuñez, Vice Ministro              MINCEX, Ministero Commercio         Estero di Cuba  
  • Carlo Calenda, Vice Ministro dello Sviluppo Economico
  • Mario Giro, Sottosegretario agli Affari Esteri e Cooperazione Internazionale
  • Roberto Luongo, Direttore Generale ICE-Agenzia
  •  Licia Mattioli, Presidente Comitato  tecnico per l'Internazionalizzazione  Confindustria     
  •  Guido Rosa, Presidente Comitato     Tecnico per l’Internazionalizzazione         ABI    


Coffee Break

 

Presentazione della Legge sugli Investimenti Esteri

  • Deborah Rivas, Direttore Generale MINCEX, Ministero Commercio Estero


Sessione di domande e risposte

 

12.00-13.30                Buffet Lunch

                        (Hotel Iberostar Parque Central, Ristorante Mediterraneo, Lobby Edificio Colonial)

 

13.30-15.30                 Sessioni di approfondimento settoriale          

                                       (Hotel Iberostar Parque Central, Sale Neptuno, Trocadero, Antillas 1 e 2,                                                 Continental)

 

1.  Turismo

(Sala Antillas 1, Piano Mezzanino Edificio Colonial)

13.30

Interventi di:

  •  Jose Reinaldo Daniel, Ministero del Turismo
  •  Ranier,  Vice Presidente Gruppo                 Gaviota

15.00

Sessione di Domande e Risposte

 

2. Meccanica Agricola e Trasformazione Alimentare

                                        (Sala Trocadero , Piano Mezzanino Torre Moderna)

13.30

Interventi di:

  • Eduardo Antich, Ministero dell’Agricoltura
  •  Rapresenantante Grupo Empresarial de la Industria Alimentaria (GEIA)

Presentazione dell’industria italiana delle macchine agricole e della trasformazione alimentare:

  • Massimo Goldoni, Presidente FederUnacoma
  •  Giuseppe Lesce, Presidente Ucima

15.00

Sessione di Domande e Risposte

 

 

 

 

3.        Infrastrutture, Costruzioni e Restauro

                                        (Sala Neptuno, Piano Mezzanino Torre Moderna)

13.30

Interventi di:

  • Tamara Gil, Ministero delle Costruzioni
  • Pedro Suarez Reyes, Ministero dei Trasporti

Presentazione dell’industria italiana delle Costruzioni:

  •  Giandomenico Ghella, Presidente     Comitato Lavori all’Estero ANCE

15.00

Sessione di Domande e Risposte

 


4.        Ambiente ed Energie Rinnovabili

                                        (Sala Antillas 2 Mezzanino Edificio Colonial)

13.30

Interventi di:

  •  Rosell Guerra Campaña, Director de Energias, Ministero dell’Energia e delle Miniere
  • Rappresentante Ministero della          Tecnologia, Scienza e Ambiente

L’esperienza di Enel Green Power nel settore delle energie rinnovabili:

  • Paolo Romanacci, Responsabile Business Development America Latina ENEL GREEN POWER (tbc)

 

15.00

Sessione di Domande e Risposte

 

5.        Biomedicale

                                        (Sala Continental)

13.30

Interventi di:

  •  Laritza Chacón Corvea, Rappresentante Servicios Médicos Cubanos - Ministero della Salute
  • Rappresentante Biocubafarma

15.00

Sessione di Domande e Risposte

 

19.00                         Trasferimento dagli Hotel NH Capri e Iberostar Parque Central alla Residenza dell’Ambasciatore d’Italia                                     a L’Avana

 

19.30                        Cocktail offerto dall’Ambasciatore d’Italia, Carmine Robustelli

(Residenza dell’Ambasciatore d’Italia a L’Avana)

 

22.00                         Rientro agli Hotel

 

 

 Mercoledì, 8 luglio 2015 


08.30                          Trasferimento in bus dall’Hotel NH Capri al Capitolio

 

08.45                             Trasferimento a piedi dagli Hotel Saratoga e Iberostar alla sede del Capitolio

 

09.00                           Cerimonia di consegna dei bozzetti del maestro Angelo Zanelli

                                    (Capitolio)

 

Al termine                  Trasferimento all’Hotel Iberostar

 

10.15                         Seminario sugli Strumenti Finanziari per operare a Cuba

                                   (Hotel Iberostar Parque Central – Sale Trocadero e Neptuno, Piano Mezzanino Torre Moderna)

  Interventi di:

·   Camilla Cionini Visani, Managing Director Top Corporates & Pubblic Affairs – Senior Global Relationship Manager SACE

·   Eva Martin, Representative Mexico and Central America SACE


·   Marco Rosati, Responsabile Desk Italia Simest

·   Sebastiano Salvadori, Vice Segretario Generale Ente nazionale per il Microcredito

 

11.00-11.30             Coffee Break

 

11.30-12.00            Presentazione della Zona Economica Speciale di Mariel

· Ana Teresa Igarza Martinez, Direttore Generale ZED

                                   (Hotel Iberostar Parque Central – Sale Trocadero e Neptuno, Piano Mezzanino Torre Moderna)

 

10.15-12.45            Seminario sul sistema italiano delle Cooperative

                              (Hotel Iberostar Parque Central – Salon Antillas 1- Riservato ai rappresentanti delle Cooperative)

 

12.30-14.30           Buffet Lunch

  (Hotel Iberostar Parque Central, Ristorante Mediterraneo, Lobby Edificio Colonial)

 

15.00                       Partenza dall’Hotel Iberostar e Visita alla Zona Economica Speciale e al Porto di Mariel

 

17.30                     Rientro agli Hotel o Trasferimento in aeroporto in corrispondenza dei voli in partenza fra le 21.00 e le                                         23.40